Четверг, 18.04.2024, 18:47
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Тольскомайданская основная школа

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Июль » 14 » Вело -, мототранспорт – детям не игрушка!
10:22
Вело -, мототранспорт – детям не игрушка!

В июне текущего года резко возросло с 24 до 37 случаев количество ДТП с участием  несовершеннолетних  велосипедистов и водителей мототехники. В результате данных ДТП 1 несовершеннолетний погиб и 38 подростков получили ранения.

В целях профилактики травмирования детей, при использовании веломототехники, средств индивидуальной мобильности, недопущения управления мототехникой, в период с 4 по 10 июля 2022 года на территории Лукояновского района проводилось информационно-пропагандистское мероприятие  «Вело-, мототранспорт – детям не игрушка!»

В рамках данного мероприятия были проведены профилактические беседы со взрослыми и детьми о важности соблюдения Правил дорожного движения. Выявлено 76 нарушений, в т.ч. задержано 4 водителя в состоянии опьянения; 25 нарушений правил пользования ремнями безопасности, одно нарушение правил перевозки детей, два нарушения ПДД пешеходами. Допущено 2 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых транспортные средства получили механические повреждении.

Лето в разгаре, и многие участники дорожного движения, особенно юные, проводят жаркие деньки, катаясь на велосипедах и средствах индивидуальной мобильности – обычных электрических самокатах, сегвеях, гироскутерах, скейтбордах и тому подобных устройствах. Как делать это безопасно, где можно передвигаться на них, а где –нет?

Первое, что необходимо уяснить любому, кто собирается встать на самокат, гироскутер или сегвей – что те, кто передвигается на этих и подобных устройствах, согласно действующим на сегодняшний момент Правилам дорожного движения, приравнивается к пешеходам и должен подчиняться правилам для пешеходов.

То есть – передвигаться на всех этих устройствах можно по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных и велосипедных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта: парках, скверах, дворах и на специально обустроенных для катания площадках. Выезжать на средствах индивидуальной мобильности на проезжую часть дороги – нельзя! Это очень опасно!

А чтобы перейти дорогу, нужно спешиться, взять устройство в руку или вести его рядом с собой и перейти дорогу по пешеходному переходу, соблюдая Правила дорожного движения. Переезжать на средствах индивидуальной мобильности по пешеходному переходу также нельзя.

 

Вот еще несколько важных правил, которые сделают передвижение на таких средствах безопасным и комфортным.

 

- Используйте защитную экипировку – наколенники, налокотники, велошлем, ведь эти современные устройства могут развивать скорость, равную , а то и выше велосипедной.

-  Старайтесь выбирать для катания ровную поверхность. Средства индивидуальной мобильности менее устойчивы, чем велосипед, и более чувствительны к неровностям.

- Передвигаясь по тротуару, учитывайте движение пешеходов, чтобы не создавать аварийных ситуаций. Будьте внимательны, чтобы не наехать на других людей и не нанести им травмы.

- Соблюдая дистанцию до любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.

- Сохраняйте безопасную скорость, чтобы иметь возможность безопасно (плавно и аккуратно) остановиться в любой момент.

- Во время движения откажитесь от прослушивания музыки в наушниках и использования гаджетов.

- Носите световозвращатели (лучше всего – специальный сигнальный жилет), чтобы быть заметным для других участников дорожного движения.

- Вовремя заряжайте аккумулятор электрического устройства. Неожиданно остановившийся во время движения «девайс» может стать причиной падения и травм.

- С особой осторожностью управляйте средствами индивидуальной мобильности при недостаточной освещенности, в узких пространствах, в местах большого скопления людей и там, где много помех и препятствий.

- Не используйте неисправное устройство.

Опасно не само использование того или иного средства передвижения, а безответственное отношение к нему и игнорирование потенциальных рисков. Сегодня уже стало ясно, что нельзя относиться ко всем этим устройствам только как к спортивному инвентарю и интересным игрушкам. Все эти «штуки» стали полноценными средствами передвижения, особенно в городах. И значит, отношение  к ним должно быть соответствующим – серьезным. Пожалуйста помните об этом и соблюдайте ПДД.

http://post.mvd.ru/Session/267528-p5BEnyHTW0BqYjvYZ6bW-kmbducs/MIME/INBOX-MM-1/11490-02-B/slaid.jpg

   

Врио начальника ОГИБДД ОМВД России

по Лукояновскому району

капитан полиции                                                                                           Назарова Е.Н.

Просмотров: 85 | Добавил: mboutolskomaidanskajaosh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Тольскомайданская основная школа © 2024