Пятница, 29.03.2024, 02:58
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Тольскомайданская основная школа

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Апрель » 8 » Пристегнись!
13:54
Пристегнись!

     По итогам 2 месяцев 2022 года на территории Нижегородской области количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 14,5 % (с 656 до 561), раненых на 13,9% (с 850 до 732), при этом число погибших в ДТП увеличилось на 12% (с 41 до 46). Тяжесть последствий от ДТП увеличилась на 28,5% (с 4,6 до 5,9 погибших на 100 пострадавших). Увеличению тяжести последствий способствовало не использование водителями и пассажирами ремней безопасности. В текущем году зарегистрировано 57 ДТП, в которых хотя бы один из участников не был пристегнут ремнем безопасности, в результате данных происшествий погибло 7 водителей и 7 пассажиров транспортных средств.      

     В целях привлечения внимания к проблемам, связанным с обеспечением безопасности дорожного движения, достижения положительных показателей по снижению числа погибших на автомобильных дорогах, с 05.04.2022 по 10.04.2022 на территории Лукояновского района пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегнись!».

     Ремень безопасности в автомобиле является единственным эффективным средством защиты водителя и пассажира, который предотвращает смертельные травмы при дорожно-транспортном происшествии.

     С начала года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Лукояновскому району в 2022 году выявлено 207 правонарушений, связанных с нарушением правил применения ремней безопасности, 8 нарушений правил перевозки детей, 12 нарушений правил пользования ремнями безопасности пассажирами транспортных средств.

      Почему же необходимо пристёгиваться? Стоит знать, что при движении транспортного средства пассажиры и водитель также находятся в движении в салоне, и при столкновении, все сидящие в нём продолжают двигаться, пока что-то их не остановит. А остановить движение может только ремень, который предотвращает травмы и не даёт при ударе, находящимся внутри автомобиля людям, повредиться.

       Ремень помогает сохранить жизнь и здоровье при любом виде столкновений.

     При лобовом столкновении не пристёгнутый пассажир разбивает головой лобовое стекло или вылетает через него на дорогу, а водитель получает удар головой и грудной клеткой о руль и о лобовое стекло.

      Удар о лобовое стекло или руль может привести к сотрясению мозга или даже к смерти. При боковых столкновениях ремень защищает от удара о боковые стекла и стойки. Также он не позволяет человеку "улететь" в другую часть салона.

      При аварии на скорости 80 км/ч и выше вес пассажира увеличивается в 80 раз и более, сто повышает риск травмирования. При боковом ударе пристёгнутые ремни позволяют в 1,8 раз снизить риск гибели или тяжесть последствий от полученных травм. При лобовом ударе в 2 раза снижается риск гибели и тяжёлых травм. Если машина перевернулась, риск гибели и тяжёлых травм снижается в 5 раз.

      Также важно пристёгиваться ремнём безопасности, если в автомобиле установлены подушки безопасности. При столкновении не пристегнутый человек по инерции движется вперед (или в сторону), а подушка безопасности отбрасывает его в другую сторону, что приводит к травмам (перелом костей, травмы головы и т.п.) или к смерти. Таким образом, подушка безопасности без ремня может убить человека, но в сочетании с ремнем сохранить жизнь.

Госавтоинспекция Лукояновского района напоминает, что, согласно п.2.1.2 ПДД РФ, при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель должен быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Для пассажиров транспортных средств также существует правило:  согласно п.5.1 ПДД РФ, при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, пассажиры обязаны быть пристегнутыми ими.  

Статьей 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, а также перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, предусмотрено административное наказание в виде штрафа 1000 рублей. Наказание грозит и не пристегнутым пассажирам: согласно ч.1 ст.12.29 КоАП РФ за данное правонарушение предусмотрено предупреждение или административный штраф 500 рублей.  

Также напоминаем правила перевозки детей в легковых автомобилях. Правила перевозки детей в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля закреплены в п.22.9 ПДД РФ:

        - если ребенку меньше 7 лет – обязательно нужно использовать специальное детское удерживающее устройство как на переднем, так и на заднем сиденье;

- на заднем сиденье автомобиля детей старше 7 лет можно пристегивать штатным ремнем безопасности;

- если ребенку от 7 до 11 лет включительно, то на переднем сиденье нужно обязательно использовать детское удерживающее устройство;

- детское удерживающее устройство должно соответствовать весу и росту ребенка.  

     За нарушение правил перевозки детей водителю грозит административный штраф в сумме 3000 рублей.

Просмотров: 113 | Добавил: mboutolskomaidanskajaosh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Тольскомайданская основная школа © 2024