Пятница, 29.03.2024, 03:38
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Тольскомайданская основная школа

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Февраль » 12 » Автокресло - детям!
14:00
Автокресло - детям!

     Часто несчастные случаи происходят с детьми в то время, когда они находятся в транспорте в качестве пассажиров. Для маленьких пассажиров и самым эффективным средством защиты является детское удерживающее устройство – автолюлька или автокресло, сконструированные с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранные к росту и весу ребенка и, наконец, правильно установленные в автомобиле. Правила дорожного движения Российской Федерации обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 7 лет – даже в поездках на значительные расстояния.

     По итогам 2020 года на территории Нижегородской области зарегистрировано 583 автоаварии с участием несовершеннолетних, в результате 10 подростков погибли. При этом 50% травм приходится на детей пассажиров. В Лукояновском районе за текущий период 2021 года произошло 3 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в двух ДТП дети были пассажирами транспортных средств и получили тяжелейшие ранения. В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей – пассажиров и пропаганды использования детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних на территории Лукояновского района с 15 по 21 февраля 2021 года будет проводиться специализированное профилактическое мероприятие «Автокресло – детям!».

   Несмотря на то, что правила дорожного движения сегодня разрешают перевозить ребенка от 7 до 11 лет включительно на заднем сиденье, пристегнув его штатным ремнем безопасности, лучше все-таки использовать детское удерживающее устройство, так как штатный ремень безопасности рассчитан на рост пассажира выше 150 см, рост ребенка, как правило, ниже, и ремень не обеспечивает ему должную защиту.

   Устанавливайте автокресло правильно:

- Выбирайте детское удерживающее устройство, обладающее сертификатом ЕСЕ R44/04.

- Обращайте внимание на качество изготовления ДДУ. Ремни устройства должны иметь мягкую защиту.

- Внимательно изучите инструкцию по установке ДУУ в автомобиль.

- Существует два способа установки автокресел в автомобиль – при помощи штатного ремня безопасности и при помощи специальных креплений ( Isofix или Latch).

- Если ваш автомобиль оснащен системами Isofix или Latch, отдавайте предпочтение автокреслам, также оборудованным такими системами. Крепление системами Isofix или Latch надежнее, чем ремнем безопасности.

- Если ваш автомобиль оснащен передней пассажирской подушкой безопасности, устанавливать автокресло на переднем сиденье можно только после отключения подушки безопасности.

- Самое безопасное место для установки автокресла – посередине заднего сиденья.

   Ребенок всегда должен быть пристегнут ремнем безопасности, даже если Вы паркуетесь, собираетесь проехать до соседней улицы, или «ползете» в пробке. Перевозить ребенка на руках опасно и для него, и для других людей, находящихся в машине. При резком торможении или ударе на скорости всего 50 км/ч вес малыша возрастает более чем в 30 раз. Удержать такого «тяжелого» ребенка Вы не сможете. Как только ребенок сел в авто – сразу проследите за тем, чтобы он пристегнулся, не забудьте пристегнуться сами.

Просмотров: 123 | Добавил: mboutolskomaidanskajaosh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Тольскомайданская основная школа © 2024